2 :名無しさん 12/04/22 20:47 ID:3ZixRqapYW (・∀・)イイ!! (1)
ゆのっちは愛でるものだと何度言えば


3 :名無しさん 12/04/22 20:47 ID:715,-2BNRz (・∀・)イイ!! (1)
ハコベラ


4 :名無しさん 12/04/22 20:48 ID:FRd2IUj7M8 (・∀・)イイ!! (1)
ファッキューユンオ


5 :名無しさん 12/04/22 20:49 ID:XiPXHYTGV7 (・∀・)イイ!! (2)
スズシロ


6 :名無しさん 12/04/22 20:49 ID:aNU0GIA-O, (・∀・)イイ!! (2)
ひでえタイトル


7 :名無しさん 12/04/22 20:50 ID:8Z1bgtdq0A (・∀・)イイ!! (2)
セリ


8 :名無しさん 12/04/22 20:50 ID:L9iVJ4Jf_J (・∀・)イイ!! (2)
ホトケノザ


9 :名無しさん 12/04/22 20:53 ID:UgcODEC00T (・∀・)イイ!! (1)
混ぜるな危険


10 :名無しさん 12/04/22 20:54 ID:Dw7MKz20IA (・∀・)イイ!! (2)
けっこう悩みましたが、なるほど確実に答えは出ますね。


11 :名無しさん 12/04/22 20:54 ID:MAO.c7vdo4 (・∀・)イイ!! (1)
>ヒロ「さあ、ボクの唐揚げをお食べ」
卑猥な会話に聞こえたw


12 :名無しさん 12/04/22 20:55 ID:hrgDVQ_hRZ (・∀・)イイ!! (1)
こういう論理クイズって時間じっくりかけて総当たりすれば正解できるだろうけど、
時間制限あるとすごい焦って、いつも間違える


13 :名無しさん 12/04/22 20:56 ID:kQzM1YVuU1 (・∀・)イイ!! (0)
じっくり考えたいけど回答数400じゃ怖くて出来ない


14 :名無しさん 12/04/22 21:06 ID:lN8L,uIzi7 (・∀・)イイ!! (2)
ユノはユノでもユノ違いだwww
腹パンの素振りみせたら首刈られるわw


15 :名無しさん 12/04/22 21:08 ID:sjb.yZ1LKi (・∀・)イイ!! (1)
答えが出たとおもったらdead end


16 :名無しさん 12/04/22 21:11 ID:zJ29K0Qk3d (・∀・)イイ!! (2)
同じく答えが出たんだが間に合わず。
みんなgdgd言ってるけど結局1人の発言で確定するよね


17 :名無しさん 12/04/22 21:46 ID:Dw7MKz20IA (・∀・)イイ!! (0)
2系統の推論と2人のキーマンがいて、7人が正直者・不定・嘘つきに分類される。

1人目のキーマンは、他の者の発言(この者は不定)により、
正直者だと矛盾が生じることから、嘘つきだと分かる。
このキーマンから別の3人が嘘つきだと分かる。

もう1人のキーマンは、正直者であっても、嘘つきであっても、
同じ内容になる発言をしていて不定だが、もし発言対象が嘘つきだと矛盾が生じる。
よって、このキーマンの発言対象の某氏が背理法によって、確実に1階に住んでいる者となる。

このキーマンだけでも、答えを導き出せるが、全体を推論することにより、
正直者1人・不定2人・嘘つき4人の計7人で、問題の正当性を確認することができる。


18 :名無しさん 12/04/22 22:23 ID:LulTTQouXH (・∀・)イイ!! (1)
ハニカム楽しみ


板に戻る 全部 最新50

このスレへの書き込みにはログインが必要です。
削除ガイドライン違反報告はこちら
このアンケートの2ちゃんねる互換リンク→http://find.moritapo.jp/enq/test/read.cgi/16/1335095164/