クリップボードには何も入っていません / このアンケートをクリップする / クリア
2010年5月25日 21時15分終了#47738 [] 通販

ID:ock4f8XbFm (・∀・)イイ!! (13)

からし明太子
4キロ8980円

1高い229(32.7%)
2安い88(12.6%)
3妥当94(13.4%)
4分からん289(41.3%)
無視1

棒グラフまたは左の番号をクリックするとその項目を元にしたしっかりアンケートが作れます。

多い順に並べる

回答頻度、省略された選択肢の全表示、などの詳細表示

この円グラフをブログに貼れます→

合計回答数: 700人 / 700個

このアンケートと年齢性別出身都道府県居住都道府県でのクロス集計を見る

このアンケートへのトラックバック用URL: http://enquete.razil.jp/tb.php/47738

35 :名無しさん 10/05/25 21:09 ID:dNW7u-wX7Q (・∀・)イイ!! (0)
明太子は冷凍保存できるから
大量に安く買って冷凍し、食べきれる量を解凍して使う。
うちではどれだけあっても困らない食材のひとつ。


36 :名無しさん 10/05/25 21:09 ID:Ty0N6PWNKL (・∀・)イイ!! (0)
大量にあったら、1回で食べる量も無意識に多くなっちゃうから、
結果的に食費が高く付くよ。
ポテチとか大きい袋を買っても速攻で食べきってしまう。


37 :名無しさん 10/05/25 21:09 ID:r21RbJc0Vz (・∀・)イイ!! (2)
明太子が100グラムいくらで取引されてるかの相場でなく
「8980円」が高い。
腐りにくいものだとは思うけど、やっぱりナマモノなので
食べ切れなかった時などを考えると「結局高くついた」という可能性もある。
近所で共同購入とかならいいかもしれない。


38 :名無しさん 10/05/25 21:10 ID:f8h.iTaPnl (・∀・)イイ!! (0)
…業務用?


39 :名無しさん 10/05/25 21:10 ID:qf_WowYivi (・∀・)イイ!! (0)
お客様のおかけになった電話番号現在使われておりま(ry


40 :名無しさん 10/05/25 21:10 ID:4S.uGyrpTW (・∀・)イイ!! (0)
キロ…まぁものによるけど良いのだったら安いんじゃ
重さはわからんが2房くらい入ってるお土産サイズで千くらいじゃないっけ


41 :名無しさん 10/05/25 21:11 ID:wELH3A-3Gt (・∀・)イイ!! (0)
からし明太子って加工品だからなぁ。素材の善し悪しが見ただけではわかりにくい。
元々、生ものだから新鮮な内に食べ切れる量がいいかもしれんな。


42 :名無しさん 10/05/25 21:11 ID:u1AH5Vw2St (・∀・)イイ!! (0)
明太子4キロと言うのを、量的にも値段的にも経験したことが無いので分からん
一人でせっせと食べたら、コレステロールやばくないか?


43 :名無しさん 10/05/25 21:11 ID:pn8WXFI_4h (・∀・)イイ!! (0)
必要な量を身の丈にあった価格で買えばいいと思って「高い」に入れたけど、
>>35みたいなのもいい方法ですね。


44 :名無しさん 10/05/25 21:12 ID:hYpwarnr9- (・∀・)イイ!! (0)
100g/400円くらいのイメージがあるから安いと思った
たださすがに4kgは多すぎ、冷凍庫に入らん


45 :名無しさん 10/05/25 21:12 ID:Yz06g6mY4c (・∀・)イイ!! (0)
4キロて・・・ でもいいなぁ。食べたい。
そもそも1房が何グラムなのかよく分からない自分


46 :名無しさん 10/05/25 21:13 ID:eLxF4AHR6i (・∀・)イイ!! (0)
たらこの方が美味しいのに明太子の方が高いという理不尽


47 :名無しさん 10/05/25 21:15 ID:rbFDMXsx7E (・∀・)イイ!! (0)
そんな単位で買った事がない


48 :名無しさん 10/05/25 21:15 ID:w1GfiZhNeK (・∀・)イイ!! (0)
バターをボウルに入れてお湯に乗せて溶かす。
そこに明太子を入れて混ぜると明太子バターの完成、ご飯にもパンにも肉料理にも合います。
マヨネーズ入れてアレンジしても良いです。
大量に使えて保存もできます。


49 :名無しさん 10/05/25 21:17 ID:saQ1-Aq1AZ (・∀・)イイ!! (0)
自分なら200g消費するのに3日はかかる

毎日食っても2ヶ月・・・買わない


50 :名無しさん 10/05/25 21:25 ID:7m,v0CCUgO (・∀・)イイ!! (0)
美味しい明太子なら1kgは一週間くらいで食べ尽くすけど、値段が安いから味が心配。


51 :名無しさん 10/05/26 05:23 ID:hwBpzSCgH_ (・∀・)イイ!! (0)
以前知り合いから、2キロで4000円前後だと思われるやつの、
500グラムほどをおすそ分けしてもらったことがある。

たしかに、そこら辺で売っている明太子とは別物といっ
ていいほど、美味しかった。

でもやっぱり多すぎて、注文する気にはならなかった。

会社の人達などに分けてあげるなら、結構いい商品だと
は思う・・・。


52 :名無しさん 10/05/26 10:24 ID:BpglvN43.c (・∀・)イイ!! (1)
こういうのって仲の良いご近所さんと共同購入するものじゃないの?


53 :削除人あぼーん 10/05/28 23:35 ID:削除人あぼーん
削除人あぼーん


54 :石景山 由美子@「ログインなしでも書込許可」をオフにしようの会 10/05/29 00:45 ID:sDksIUKX8c (・∀・)イイ!! (0)
>>53
うっせえ、支那人!
   アンケ主用参考:#45937、 #34424ttp://kosoan.blog68.fc2.com/blog-entry-7.html


板に戻る 全部 前100 最新50

名前: E-mail (省略可):
↑↑ここに書いてもアンケートに回答したことになりません↑↑→アンケート回答用フォーム
削除ガイドライン違反報告はこちら
このアンケートの2ちゃんねる互換リンク→http://find.moritapo.jp/enq/test/read.cgi/8/1274821293/